8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на банковские счета мамы?

Здравствуйте. Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно . нужна доверенность на банковские счета,пенсию и квартиру. как оформить?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Супруг моей мамы пережил инсульт. он не отвечает на вопросы, ведет себя неадекватно

елена

В этом случае доверенность нотариус не удостоверит.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
 

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

0
0
0
0
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Поэтому Вам можно позвонить в нотариальную палату по месту жительства, уточнить, какой нотариус выезжает на дом, пригласить его и он оформит доверенность. 

Однако, Вам обязательно нужно учитывать, что в соответствии со ст. 43 Основ законодательства РФ о нотариате для оформления доверенности нотариус обязан проверить дееспособность гражданина — его способность понимать значение своих действий, руководить ими. Соответственно, при наличии у нотариуса сомнений в способности гражданина осознавать свои действия, он имеет право отказать в их совершении. Если супруг Вашей мамы полностью парализован и не говорит, следовательно выразить свою волю не может, то вам придется обращаться в суд для признания его недееспособным или ограниченно дееспособным. В этом случае один из его родственников может быть назначен опекуном/попечителем, что позволит совершать от его имени и в его интересах все необходимые действия.

0
0
0
0
Дмитрий Суменков
Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше оформить опекунство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018