Как осуществляется продажа доли собственности ребенка в квартире?

Здравствуйте!

Я хочу переехать в другой город, купить там квартиру в ипотеку. Сейчас у нас есть квартира, в ней 3 собственника: я, муж и сын (11 лет), по 1/3 доли у каждого. Я хочу продать эту квартиру и купить другую, большей площади, в другом городе (с лучшей экологией), часть денег будем брать в кредит. Квартира "там" будет новостройка, серый ключ. Как нам нужно действовать в этой ситуации? Как решается этот вопрос с опекой?

, Ольга, г. Братск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Ольга!

В соответствии с ч.1. ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286907&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=5872152286939016516&mode=backrefs&REFDST=100148» class_style="" class="">

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

ч.3 вышеуказанной статьи

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=286907&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=14203152286953619876&mode=backrefs&REFDST=100153» class_style="" class="">

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

При наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства можно заключать договор купли-продажи квартиры при соблюдении порядка продажи при наличии нескольких собственников (направление уведомления сособственникам и т.д.)

Кроме того, договор подлежит нотариальному удостоверению.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».