Могут ли не оплачивать больничный лист в данном случае?

Нахожусь на больничном 5 месяцев. Работаю охранником. Вчера получил от начальника уведомление о том, что меня отстранят от работы и не будут оплачивать больничный лист всвязи со статьёй 76 кзот. Перенёс операцию на позвоночник. Больничный будет ещё долго

, Александр, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Такое возможно только если Вам выдано медицинское заключение в соответствии с которым имеются противопоказания для выполнения работы обусловленной Вашим трудовым договором.

Статья 76.ТК РФ Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.