Можно ли подать в суд при невозможности оплачивать заем в МФО?

Здравствуйте, я взяла займ в МФО, так случилось, что не могу оплатить в связи с трудной жизненной и финансовой ситуацией, но от оплаты не отказываюсь, процент растет и не маленький. МФО, как полагаеться в суд не спешит, и в реструктуризации тоже отказывают, ссылаясь на то, что это не в их интересах, могу ли я подать в суд, чтоб хоть как то остановить процент, либо попросить отсрочку? Спасибо.

, Elina, г. Нарьян-Мар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я взяла займ в МФО, так случилось, что не могу оплатить в связи с трудной жизненной и финансовой ситуацией, но от оплаты не отказываюсь, процент растет и не маленький. МФО, как полагаеться в суд не спешит, и в реструктуризации тоже отказывают, ссылаясь на то, что это не в их интересах, могу ли я подать в суд, чтоб хоть как то остановить процент, либо попросить отсрочку? Спасибо.

Elina

Елена, добрый вечер! Оснований для обращения в суд у Вас нет за исключением случаев, когда неустойка за просрочку исполнения обязательств списывается кредитором в принудительном порядке. В этом случае с учетом ст. 333 ГК можно обращатсья в суд с иском о неосновательном обогащении