Отпуск по уходу до 1.5 лет

Добрый вечер!

На данный момент ребёнку 1 год и 7 месяцев. Вышла на работу когда ребёнку исполнился 1 год на полную ставку. Соответственно пособие до 1.5 лет не получала. Но была устная договорённость с начальством, что работаю неполный рабочий день, просто получаю полную зарплату без пособия. И до сегодняшнего дня все всех устраивало. Но сегодня разговаривала с нашим главбухом, на что получила ответ, что теперь я обязана работать полный раб. день как по договору и прошлые дни работы она мне пересчитает согласно фактически отработанных часов. Но на той недели разговаривала с исполнительным директором лично и его моя работа полностью устраивает. Какие мои действия в данный момент? Могу я тогда заправить начисления пособия до 1.5 лет, ведь фактически работала не полный рабочий день?

, Дарья, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Дарья!

Принимать на работу, увольнять с работы и совершать иные действия согласно трудового законодательства от имени работодателя вправе лицо, уполномоченное на то уставом организации или доверенностью, выданной от имени организации. Если в полномочия главного бухгалтера не входят указанные обязанности, то он не вправе диктовать Вам условия работы

Согласно чч. 3 и 4 ст. 256 ТК РФ

по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Следовательно, если Вы официально работали на условиях неполного рабочего дня, то Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.