Консультационные услуги, оказываемые оценщиком

Здравствуйте! Оценочная компания по договору с клиентом на оказание консультационных услуг (не на проведение оценки) определяет рыночную стоимость имущества с составление Заключения о стоимости. В заключении прописано, что это не Отчет об оценке и что данный документ не может использоваться для целей, для которых Заключение подписано:

1. специалистом компании, которые не является субъектом оценочной деятельности (оценщиком)

2. оценщиком

Может ли данное заключение при каких-либо обстоятельствах (например, при споре клиента с налоговой о стоимости имущества) быть в итоге расценено фактически как отчет об оценке с соответствующими последствиями в виде несоответствия заключения требованиям к отчету об оценке и ответственности оценщика, подписавшего отчет?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Извините, часть текста потерялась:

В заключении прописано, что это не Отчет об оценке и что данный документ не может использоваться для целей, для которых в соответствии с законодательством необходим Отчет об оценке.

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли данное заключение при каких-либо обстоятельствах (например, при споре клиента с налоговой о стоимости имущества) быть в итоге расценено фактически как отчет об оценке с соответствующими последствиями в виде несоответствия заключения требованиям к отчету об оценке и ответственности оценщика, подписавшего отчет?

Анна

Анна, добрый день! Если данный документ не является подготовленным в установленном порядке отчетом оценщика, т.е. в соот. со  135-ФЗ Об оценочной деятельности, то нет не может, например

Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-04-05/86627

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
По мнению Департамента, налогоплательщик вправе применить в целях обложения налогом на доходы физических лиц рыночную стоимость недвижимого имущества, полученного в дар от другого физического лица, не являющегося членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Рыночная стоимость недвижимого имущества может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Анна
Клиент, г. Москва

Обращаю внимание: заключение подписано оценщиком,  осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Тогда в связи с чем это дополнение к отчёту:

В заключении прописано, что это не Отчет об оценке и что данный документ не может использоваться для целей, для которых в соответствии с законодательством необходим

Закон «Об оценочной деятельности содержит много требований, поэтому здесь два варианта: либо заключённый между Вами и оценщиком договор не предполагал оценку имущества как таковую в соответствии с законом „Об оценочной деятельности“, а был оформлен в качестве консультации, либо оценщик осознаёт, что сделанное им заключение может быть поставлено под сомнение в связи с несоответствием его закону. Если бы Вы уточнили, с какой целью заказывали отчёт, было бы проще разъяснить позицию оценщика.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Если в заключении имеется рыночная стоимость. и оно подписано оценщиком, думаю, что может.

Это в любом случае не заключение эксперта, поскольку оценщик не предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. однако данный документ подпадает под «заключение специалиста».

И он будет являться актом оценки. на мой взгляд, при наличии у оценщика сертификата и соответствующих допусков.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

К оценочному отчету законом Предъявляются определенные требования:

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки (далее также — отчет).

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
В отчете должны быть указаны:
дата составления и порядковый номер отчета;
основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;
сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;
-сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона;

-цель оценки;

-точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки;
-стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения;

-последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата;

-дата определения стоимости объекта оценки;
-перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.
Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.
Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.
Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.
Отчет, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации

Если документ не соответствует хотя бы одному требованию, то он не может быть признана отчетом об оценке.

В заключении прописано, что это не Отчет об оценке и что данный документ не может использоваться для целей, для которых в соответствии с законодательством необходим .

То есть, Вас заведомом предупредили, что данный отчёт не может быть Вами использован в случаях, предусматривающих предоставление именно отчёта об оценке. Использовать такой документ можно весьма ограниченно.

Анна
Клиент, г. Москва

Зато он может быть признан отчетом об оценке, сделанным с нарушением требований законодательства к такому документу.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Требования к оценочной деятельности, а также к лицам, производящим оценку имущества, установлены ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Для лиц, являющихся членами саморегулируемых организаций оценщиков по состоянию на 1 января 2017 года, положения части третьей статьи 4 (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ) применяются с 1 апреля 2018 года.

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Те есть, закон определяет, кто вправе осуществлять оценочную деятельность. В соответствии со ст. 15 указанного закона

Оценщик обязан:
быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;
соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, а также требования стандартов и правил оценочной деятельности, утвержденных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;
соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией оценщиков (далее — правила деловой и профессиональной этики), членом которой он является, а также уплачивать взносы, установленные такой саморегулируемой организацией оценщиков;
сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки и т.д..

К отчёту об оценке должны быть приложены документы, подтверждающие соответствие оценщика требованиям закона. В случае, если Вам потребуется предоставление отчёта при обстоятельствах, когда проведение оценки предусмотрено законом, несоответствие его требованиям может явиться причиной того, что содеражащиеся в отчёте сведения будут не приняты либо оспорены.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требования к отчету об оценке прямо указаны в законе. Вы ведете речь о письменном изложении мнениия специалиста, о чем как я понимаю прямо указано в составленном документе. Как правило специалисты отражают свое мнение об оценке с указанием определенного диапазона цены, поскольку  все требуемые мероприятия при отражении своего мнения специалистом не проводятся в соответствии с установленными стандартами. При споре с налоговыми органами данное мнение специалиста может использоваться как один из аргументов, в поддержку позиции клиента, но не более

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11. Общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки

Отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Если Вы спрашиваете, как возможный исполнитель по данному договору, не являющийся субъектом оценочной деятельности, и просто хотите избежать рисков, то я бы предложил в самом тексте договора написать дополнительно оговорку о том, что:

заключенный договор не является договором на проведение оценки в понятии, предусмотренном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Или у Вас какая-то конкретная ситуация?

Анна
Клиент, г. Москва

Я являюсь исполнителем по данному заключению и являюсь оценщиком, считаю не возможным составить полноценный отчет об оценке ввиду отсутствия необходимой информации. Клиент согласен на консультационные услуги, однако с формулировкой «рыночная стоимость». Я в этом вижу для себя риски, что данное заключение может быть признано Отчетом об оценке вне зависимости от того, как бы я его назвала. А признано по факту формулировки «рыночная стоимость», по факту сути расчетов, которые проводятся в этом заключении, по факту того, что составлено оценщиком.

Вот есть такое хорошее письмо:

П и с ь м о
[ Специалисты-оценщики вправе оказывать иные услуги, отличные от оценочной деятельности ]

N Д06-2999
Вопрос: О праве специалистов-оценщиков оказывать иные услуги, отличные от оценочной деятельности, в частности проводить осмотр объекта оценки, по результатам которого составляется заключение.

Ответ: Департамент инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу правомерности составления специалистом-оценщиком заключения об осмотре автобуса и сообщает следующее.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 135-ФЗ) под оценочной деятельностью понимается профессиональная деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной, кадастровой или иной стоимости.

Субъектами оценочной деятельности в соответствии со ст. 4 Закона N 135-ФЗ признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Закона об оценке (далее — оценщики).

В соответствии со ст. 9 Закона N 135-ФЗ основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки соответствующих объектов оценки, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.

При этом следует отметить, что законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности не установлен круг лиц, которые вправе выступать заказчиками оценки.

Результатом оценки в соответствии со ст. 11 Закона N 135-ФЗ является отчет об оценке, составленный оценщиком в соответствии с требованиями, предъявляемыми к отчету об оценке законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Учитывая, что в соответствии с обращением специалистом-оценщиком по результатам проведенного осмотра автобуса составлено заключение об осмотре автобуса, указанные действия, по мнению Департамента, не могут квалифицироваться как осуществление оценочной деятельности.

Одновременно следует отметить, что согласно ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах.

Таким образом, по мнению Департамента, оценщики вправе оказывать иные услуги, отличные от оценочной деятельности, в том числе и консультационные. Следует отметить, что оказание такого рода услуг, по мнению Департамента, не регулируется законодательством Российской Федерации в области оценочной деятельности.

Одним из последствий указанного является нераспространение имущественной ответственности оценщика за убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение консультационных услуг, или имущественный вред, причиненный третьим лицам, вследствие использования результатов указанных консультационных услуг.

Врио директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления
Д.В.СКРИПИЧНИКОВ