Ответственность за поддельный больничный лист

Добрый день. В сентябре 2015 года я погулял несколько дней на работе по семейным обстоятельства и для того, чтобы меня не уволили за прогулки, я через интернет купил больничный лист на 5 дней. Лист официальный, с водяным и знаками, номером, печатью поликлиники. Человек по телефону уверял меня, что данный больничный будет внесении в реестр и т.п. Проблем в общем не будет. На следующий день курьер привёз больничный лист на станцию метро. Я отдал деньги. Больничный сдал в отдел кадров на своей работе. Все хорошо, больничный прошёл казалось бы. Прошло время. Все забыли. В октябре 2016 года я уволился с организации по собственному желанию по причине малой з/п. Перешёл в другую организацию. Прошло после того больничного больше 2-х лет. Мне позвонили с той работы и сказали, что была какая-то проверка в бухгалтерии как раз по 2015-2016 годам и нашли проверяю щит этот больничный, определили, что он фальшивый оказывается и теперь хотят штрафовать организацию и заводить на меня уголовное дело. Звонили с кадров, сказали, что все серьёзно. Меня спасёт только объяснительная директору организации, что не знал, не виноват, каюсь. А я и не знал действительно. Моим письмом, я так полагаю они прикроются от проверяющих. Что вы посоветуете? Какими правильными будут мои действия? Я не хочу чтобы на меня заходили уголовное дело. Не смогу и штраф заплатить.

, Данила, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Не знаю, что решит ваш работодатель. а вот завести дело могут. По факту предоставления заведомо подложного документа.

Такие дела ведет орган дознания. и рассматривает мировой судья.

Это преступление небольшой тяжести. и его можно прекратить за деятельным раскаянием.Буквально на прошлой неделе мы были в суде точно с такой же ситуацией.

Нашит доводы «мы не знали» особо никого не впечатлили. Вопрос будет  один — вы знали. что больничный получают в поликлинике, в которой где лечатся, а не в метро?

А вот в суде можно будет прекратить дело за деятельным раскаянием, просто признав вину. и произведя какое-нибудь свидетельствующее о раскаянии действие.

Можно. к примеру, приобрести пачку памперсов в детский дом. и взять оттуда письмо. что dds помогаете детям.

Как правило, этого бывает достаточно.

И у вас не будет ни судимости. ни штрафа.

Удачи