8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за поддельный больничный лист

Добрый день. В сентябре 2015 года я погулял несколько дней на работе по семейным обстоятельства и для того, чтобы меня не уволили за прогулки, я через интернет купил больничный лист на 5 дней. Лист официальный, с водяным и знаками, номером, печатью поликлиники. Человек по телефону уверял меня, что данный больничный будет внесении в реестр и т.п. Проблем в общем не будет. На следующий день курьер привёз больничный лист на станцию метро. Я отдал деньги. Больничный сдал в отдел кадров на своей работе. Все хорошо, больничный прошёл казалось бы. Прошло время. Все забыли. В октябре 2016 года я уволился с организации по собственному желанию по причине малой з/п. Перешёл в другую организацию. Прошло после того больничного больше 2-х лет. Мне позвонили с той работы и сказали, что была какая-то проверка в бухгалтерии как раз по 2015-2016 годам и нашли проверяю щит этот больничный, определили, что он фальшивый оказывается и теперь хотят штрафовать организацию и заводить на меня уголовное дело. Звонили с кадров, сказали, что все серьёзно. Меня спасёт только объяснительная директору организации, что не знал, не виноват, каюсь. А я и не знал действительно. Моим письмом, я так полагаю они прикроются от проверяющих. Что вы посоветуете? Какими правильными будут мои действия? Я не хочу чтобы на меня заходили уголовное дело. Не смогу и штраф заплатить.

Показать полностью
, Данила, г. Москва
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Не знаю, что решит ваш работодатель. а вот завести дело могут. По факту предоставления заведомо подложного документа.

Такие дела ведет орган дознания. и рассматривает мировой судья.

Это преступление небольшой тяжести. и его можно прекратить за деятельным раскаянием.Буквально на прошлой неделе мы были в суде точно с такой же ситуацией.

Нашит доводы «мы не знали» особо никого не впечатлили. Вопрос будет  один — вы знали. что больничный получают в поликлинике, в которой где лечатся, а не в метро?

А вот в суде можно будет прекратить дело за деятельным раскаянием, просто признав вину. и произведя какое-нибудь свидетельствующее о раскаянии действие.

Можно. к примеру, приобрести пачку памперсов в детский дом. и взять оттуда письмо. что dds помогаете детям.

Как правило, этого бывает достаточно.

И у вас не будет ни судимости. ни штрафа.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 09.04.2018