8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передоверить другому лицу произведение миграционного учета?

Добрый день. У меня вопрос: могу ли я как собственник помещения (в доле с супругой и соврешеннолетними детьми) передоверить другому лицу (гражаднину РФ, Москва) произвести миграционный учет приезжающего ко мне гражданина Канады на время ЧМ 2018 (цель пребывания в москве - туризм) . Нужна ли нотариальная или обычная доверенность?

, кирилл, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Из текста Вашего вопроса я понимаю, что речь идет об учете по месту пребывания временно пребывающего в РФ иностранца. Порядок миграционного учета по месту пребывания таких иностранцев регулируется Законом от 18.07.06 № 109-ФЗ, а также разделом III Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9. Согласно названным актам: Принимающей стороной признаются, в том числе, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин / лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал / представительство юридического лица, федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления (подп. 7 п. 1 ст. 2 Закона от 18.07.06 № 109-ФЗ). А местом пребывания признается жилое помещение, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых иностранец подлежит постановке на учет по месту пребывания (подп. 4 п. 1 ст. 2 Закона от 18.07.06 № 109-ФЗ). Для целей постановки иностранца на учет по месту пребывания принимающая сторона подает в территориальный орган ФМС уведомление о прибытии иностранца в место пребывания не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. Основанием для постановки иностранца на учет по месту пребывания является получение территориальным органом ФМС указанного выше уведомления о прибытии). Бланк уведомления о прибытии заполняет принимающая сторона. Для этого временно пребывающий иностранец предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность, миграционную карту. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии, такое уведомление представляется в ФМС непосредственно иностранным гражданином (п. 3 ст. 22 Закона от 18.07.06 № 109-ФЗ). Таким образом, постановка на учет по месту пребывания осуществляется: либо самим иностранцем (при наличии соответствующих уважительных причин); либо, если принимающей стороной является физическое лицо, то оно само уведомляет ФМС о прибытии иностранца в место пребывания; если же принимающей стороной выступает организация, то она также уведомляет ФМС о прибытии иностранца (т.е. фактическим «уведомителем» будет соответствующий работник организации). При этом лицо, непосредственно подающее уведомление о прибытии в ФМС (т.е. либо физическое лицо-принимающая сторона, либо работник организации-принимающей стороны) представляет документ, удостоверяющий его личность. Т.е. в первом случае уведомление осуществляется самим иностранцем (при этом закон не предусматривает делегирование им полномочия по подаче уведомления иному лицу по доверенности). А во втором случае уведомление подается соответствующим физическим лицом (принимающей стороной или работником принимающей стороны) и для этого ему нужно предъявить в ФМС удостоверяющий личность документ, без доверенности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018