Могу ли я получить гражданство РФ, оставаясь гражданином РА?

Могу ли я получить гражданство РФ

Не отказываясь от гражданства РА

Жил и живу в Россие учился тоже тут. Армения отказала в отказе от гражданства РА.

Если можно получить то какие документы нужны и как это происходит ?

РА отказывает по причине службы в армии но хотелось бы отслужить в РФ.

, Аноним, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае возможно получение второго гражданства — гражданства РФ.

Закон РФ устанавливает, что жители Армении, приехавшие в Россию, должны получить временную регистрацию. РВП оформляется через миграционный отдел по месту фактического проживания. В ФМС нужно будет подать паспорт, идентификационный код, миграционную карту. На рассмотрение бумаг отводится два месяца. Получив разрешение на временное пребывание, армянину можно приступать к подготовке заявления на ВНЖ.Вид на жительство может быть выдан иностранцу, если он легально проживает в РФ более года, знает государственный язык, уважает закон и государственные традиции, имеет легальный источник заработка. Кроме заявления в УФМС придется предоставить широкий перечень документов, в который входят:

паспорт;
миграционная карта;
идентификационный код;
фото паспортного образца;
справки о состоянии здоровья;
документы об отсутствии судимости;
квитанция об оплате государственного сбора.

Через 6 месяцев ВНЖ выдадут, если все сведения окажутся правдивыми, а основания законными. Вид на жительство действует пять лет с правом неограниченного количества продлений. Однако если армянин хочет получить равные права с россиянами, ему оформить гражданство и идентификационный код в ФНС России.

Принятие в российское гражданство для жителей Армении может быть проведен по упрощенной процедуре. На льготы и сокращение срока выдачи статуса могут рассчитывать армяне, которые учились в РФ, имеют российские корни, находятся в тесных родственных связях с гражданами РФ.