Правомерно ли действие допсоглашения выставленного задним числом к договору?

Мы строили многоквартиный жилой дом состоящий из четырех подъездов. Строительство начиналось вести изначально из 3-4 подъездов. нами был заключен договор с ресурсоснабжающей организацией на потребление теплоснабжения по строительной норме на 3-4 подъезд в 2014 году. Срок оканчания этого договора являлся оканчанием строительства 3-4 подъезда. 3-4 подъезд был введен в эксплуатацию 08.04.2016 года. Квартиры этого подъезда были переданы собственникам 24.10.2016 года.

Паралельно был построен 1-2 подъезды и введены в эксплуатацию 30.12.16 года. Дом оснащен общедомовым счетчиком тепла. до ноября месяца 2016 года ресурсоснабжающая организация выставляла счета-фактуры на потребления тепла по 3-4 подъеду. За нами в собственности как за застройщиком остались квартиры 1-2 подъезда. В марте 2017 ресурсоснабжающая организация прислала нам дополнительное соглашение к строительному договору заключенному на 3-4 подъезд, который закончил свое действие 08.04.16 года на потребление теплоэнергии на 1-2 подъезд в котром не прописано с какого числа начинает действовать это соглашение. И выставил счет-фактуру 30 мартом в которую включил потребление тепла начиная с 1 декабря 2016 года и по март 2017 года. Мы не приняли эту счет-фактуру в виду не правомерности ее выставления. Ресурсоснабжающая организация подала в суд на неоплату счет-фактуры и начислила пени на эту сумму. С какой даты мы должны признать расходы по теплу согласно этого допсоглашения присланнному задним числом? И должны ли мы платить пени? И действует вообще ли это допсоглашение если договор к которому они его присоединили закончился 08.04.2016 годом.?

  • IMG_5491
    .jpg
  • IMG_5489
    .jpg
  • IMG_5491
    .jpg
  • IMG_5489
    .jpg
  • IMG_5491
    .jpg
  • IMG_5489
    .jpg
Уточнение от клиента

Но фактически мы потребляли теплоэнергию. Судья заставила истца пересчитать сумму счетфактуры за март 2017 года не по строительному нормативу потребления тепла, а по нормативу потребления как собственников квартир. Предоставить расчеты. Тянет нас на мировую.

Уточнение от клиента

Истец декабрь пересчитал по строительному нормативу за 1-2 подъезд, а январь, февраль, март выставляет потребление по нормативу как собственник. Ссылка на какую статью гражданского кодекса, чтобы не принимать выставленную счетфактуру? 425?

Уточнение от клиента

Допсоглашение нами не подписано. С какого перида оно распространяется не указано. Просто добавлен к  пункту 1 внести дополнение что предметом договора является оказание услут для объектов «абонента» строительство жилого дома расположенного по адресу… подъезды 3,4 и 1,2 из расчета теплоснабжения согласно проектной документации. Пункт 2. Остальные условия вышеуказанного договора остаються неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства… Пунтк 4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до срока в вышеуказанном договоре. А срок в договоре прописан. Пункт 12.1 Настоящий договор вступает в силу с 16 октября 2014 года и действует до оканчания строительства.  срок оаканчания строительства 3-4 подъезда истек с  разрешением с вводом в эксплуатацию 08.04.2016 года.

, Светлана, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Если данным соглашением к договору не было распространено его действие на период до его заключения, то нет и оснований для предъявления таких требований.

Статья 191 Гражданского кодекса РФ:

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. в таком случае оно действует со дня его заключения и распространяется на период времени после его заключения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

С какой даты мы должны признать расходы по теплу согласно этого допсоглашения присланнному задним числом? И должны ли мы платить пени? И действует вообще ли это допсоглашение если договор к которому они его присоединили закончился 08.04.2016 годом.?

Все вопросы верные, давайте обратимся к закону:

Статья 420. ГК РФ Понятие договора
 1. Договором признаетсясоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 438.  ГК РФ Акцепт
 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

В данном случае доп. соглашение обычно является неотъемлемой частью договора. НО оно не подписано Вами, Вы не выразили свою волю на изменение договора. Незаключенный договор/доп. соглашение не влечет юридических последствий, так как права и обязанности не возникают.

Относительно договора, который прекратил свое действие — это проблема УК.

3-4 подъезд был введен в эксплуатацию 08.04.2016 года. Квартиры этого подъезда были переданы собственникам 24.10.2016 года.

Более внимательно прочитал вопрос.  В этом случае платить ничего не нужно, так как 3-4 подъезд передан собственникам.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Светлана, возможно выложить иск, чтобы увидеть их исковые требования, а также выложить договор и доп. соглашение для полной оценки.

Истец декабрь пересчитал по строительному нормативу за 1-2 подъезд, а январь, февраль, март выставляет потребление по нормативу как собственник. Ссылка на какую статью гражданского кодекса, чтобы не принимать выставленную счетфактуру? 425?

Отсутствие договора.

Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Да.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 421 ГК РФ

Организации свободны в заключении договора

Часть 1 статьи 450 ГК РФ

изменение условий договора допускается по соглашению сторон

То есть, Вы вообще не всегда обязаны заключать договор, тем более заключать доп.соглашение.

Спорные моменты в данных случаях бывают, когда сторона начинает получать от другой услуги, без фактического оформления договора. Хотя в отношении предоставления тепла, электроэнергии и воды практика достаточно разношерстная

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И действует вообще ли это допсоглашение если договор к которому они его присоединили закончился 08.04.2016 годом.?

Светлана

Для более полной консультации нужно видеть это допсоглашение, если есть возможность — прикрепите. А подписано ли оно с Вашей стороны? Дело еще в том, что в самом тексте доп соглашение может указано, что оно распространяется на данные правовые отношения с такого-то периода

Светлана
Клиент, г. Сургут

Допсоглашение нами не подписано. С какого перида оно распространяется не указано. Просто добавлен к  пункту 1 внести дополнение что предметом договора является оказание услут для объектов «абонента» строительство жилого дома расположенного по адресу… подъезды 3,4 и 1,2 из расчета теплоснабжения согласно проектной документации. Пункт 2. Остальные условия вышеуказанного договора остаються неизменными и стороны подтверждают по ним свои обязательства… Пунтк 4. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до срока в вышеуказанном договоре. А срок в договоре прописан. Пункт 12.1 Настоящий договор вступает в силу с 16 октября 2014 года и действует до оканчания строительства.  срок оаканчания строительства 3-4 подъезда истек с  разрешением с вводом в эксплуатацию 08.04.2016 года.

Допсоглашение нами не подписано.

Светлана

Тогда оно не действует. Надо смотреть, как в основном договоре указано продление договора, после истечения его срока.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы пишите, что

Дом оснащен общедомовым счетчиком тепла.

Частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса определено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5); у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи (пункт 6), у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (пункт 7).

При этом следует отметить, что согласно ст. 161 ЖК РФ дом момент до передачи квартиры оплачивать содержание дома, должен застройщик.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

С какой даты мы должны признать расходы по теплу согласно этого допсоглашения присланнному задним числом?

В силу указанных норм ЖК РФ, расходы на потребленные энергоресурсы Вы должны оплачивать с момента ввода в эксплуатацию секции (подъезда) до момента передачи квартир собственникам.

Судья заставила истца пересчитать сумму счетфактуры за март 2017 года не по строительному нормативу потребления тепла, а по нормативу потребления как собственников квартир.

Слава Фемидов

Для квартир которые не переданы по акту это правильно, т.к. согласно части 2 статьи 153 Жилищного обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (пункт 7).