8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма налога при продаже доли квартиры, которая в собственности полгода

Добрый день!

Прошу пояснить, возникает ли обязанность уплаты налога при продаже доли в квартире?

Ситуация: квартира в собственности полгода.

Кадастровая стоимость 2,9 млн.руб.

По ДДУ с застройщиком стоимость 4,2 млн.руб.

Планирую "продать" 50% сестре за 1,9 млн.руб.

В налоговую поданы документы на налоговый вычет за 2017 год "за приобретение недвижимости".

Квартира для родителей покупалась на общие деньги, но оформлена только на меня, для упрощения оформления ипотеки. Ипотека погашена.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае, лучше всего подарить долю в квартире сестре, так как вы являетесь близкими родственниками и Одаряемый и Даритель будут освобождены от уплаты налога.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

Для дарения доли необходимо:

составить договор с точным указанием доли, описанием объекта (квартиры/дома и т. д.);
получить согласие супруга (нотариально заверенное), либо, если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет – органов опеки и законного представителя;
подписать договор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Прошу уточнить при дарении разве требуется согласие супруги?

Дарение — основной рассматриваемый вариант, но хотелось бы рассмотреть ситуацию с точки зрения продажи (нюансы, подводные камни). По возможности прошу ответить на изначально прозвучавший вопрос.

Если имущество приобретено во время брака и доли не выделены супружеские, то следует у нотариуса оформить согласие супруги. А если у вас выделены доли официально, то свою долю вы имеете право подарить без согласия супруги.

В случае продажи доли, согласие требуется даже в том случае, если доли выделены, так как у дольщика второго приоритетное право на выкуп доли.

В случае продажи у вас будет налоговая льгота. Налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры. Это так называемый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей, он смягчает бремя налогоплательщика. 

При продаже 1/2 доли за 1.9 млн будет вычтена сумма в размере 500 000, так как в квартире 2 доли. Налогом будет обложена сумма в 1,4 млн руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018