Сумма налога при продаже доли квартиры, которая в собственности полгода

Добрый день!

Прошу пояснить, возникает ли обязанность уплаты налога при продаже доли в квартире?

Ситуация: квартира в собственности полгода.

Кадастровая стоимость 2,9 млн.руб.

По ДДУ с застройщиком стоимость 4,2 млн.руб.

Планирую "продать" 50% сестре за 1,9 млн.руб.

В налоговую поданы документы на налоговый вычет за 2017 год "за приобретение недвижимости".

Квартира для родителей покупалась на общие деньги, но оформлена только на меня, для упрощения оформления ипотеки. Ипотека погашена.

С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В вашем случае, лучше всего подарить долю в квартире сестре, так как вы являетесь близкими родственниками и Одаряемый и Даритель будут освобождены от уплаты налога.

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

Для дарения доли необходимо:

составить договор с точным указанием доли, описанием объекта (квартиры/дома и т. д.);
получить согласие супруга (нотариально заверенное), либо, если дарителем выступает несовершеннолетний от 14 до 18 лет – органов опеки и законного представителя;
подписать договор и зарегистрировать в Росреестре переход права собственности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Прошу уточнить при дарении разве требуется согласие супруги?

Дарение — основной рассматриваемый вариант, но хотелось бы рассмотреть ситуацию с точки зрения продажи (нюансы, подводные камни). По возможности прошу ответить на изначально прозвучавший вопрос.

Если имущество приобретено во время брака и доли не выделены супружеские, то следует у нотариуса оформить согласие супруги. А если у вас выделены доли официально, то свою долю вы имеете право подарить без согласия супруги.

В случае продажи доли, согласие требуется даже в том случае, если доли выделены, так как у дольщика второго приоритетное право на выкуп доли.

В случае продажи у вас будет налоговая льгота. Налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры. Это так называемый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей, он смягчает бремя налогоплательщика.

При продаже 1/2 доли за 1.9 млн будет вычтена сумма в размере 500 000, так как в квартире 2 доли. Налогом будет обложена сумма в 1,4 млн руб.