Учитываются ли квадратные метры мужа в другой квартире, если жена берет социальную ипотеку?

Добрый вечер! Вопрос про социальную ипотеку. Мои родители и я стоим на улучшении жилищных условий с 1998. У меня уже появились дети. И теперь 5 человек( мама, папа, я и 2е моих детей) стоим на улучшении. Стоять еще долго, решили взять ипотеку. У моего мужа, который не прописан с нами, имеется в собственности часть квартиры 1/4 я - 16кв.м, в которой он прописан. Все находится в Москве. Если нам нам по очереди положено 18×5= 90 кв.м. Будет ли эти 16 кв.м вычитаться из положенных нам метров и что можно сделать что б этого не произошло? Может отказаться от собственности и и остаться просто прописанным в той квартире? А так же вопрос если мы будем в разводе, его метры не будут считаться?

, Тома, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Тома, здравствуйте!

Есть несколько видов программ социальной ипотеки для бюджетников. В ряде регионов предусмотрены местные программы помощи. Это закреплено в Постановлении Правительства РФ от  17.12.2010 № 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

В Подпрограмме «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы указано, что субсидией на покупку жилья могут воспользоваться:

  • учителя;
  • врачи;
  • молодые ученые
  • военнослужащие (в соответствии с Федеральным законом «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ ).

Вышеуказанные категории граждан, работающие в бюджетной сфере, могут рассчитывать на следующие льготы:

  • частичное возмещение стоимости жилья;
  • пониженные процентные ставки при оформлении социальной ипотеки.

Обязательным условием участия в таких программах помощи является статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. К таким нуждающимся относятся:

  • проживающие всей семьей на одной жилплощади с близкими родственниками;
  • проживающие в коммунальной или съёмной квартире, не имеющие другой личной жилплощади;
  • проживающие в квартире, в которой приходится менее 14 кв. м на каждого члена семьи или в не отвечающем общим требованиям помещении. В соответствии с частью 2 статьи 50 ЖК РФ норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Одним из условий для заёмщика является требование отработать определенный срок в бюджетной сфере. Для молодых ученых требование не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течении 5 лет со дня получения социальной выплаты.

Если Вы расторгнете брак с мужем, то он перестанет быть членом Вашей семьи, поэтому его жилищное положение учитываться не будет.

Всего доброго!

Тома
Клиент, г. Москва
ответили совмем не поделу, и забыли указать что если я расторгну брак то на мою очередь сделают мараторий на 5 лет, т.к. развод явдяется ухудшением жилищных условий.