Есть ли возможность взыскать ущерб после некачественного ремонта в квартире?

Здравствуйте проблема такая, плиточник в квартире положил мне плитку , но сделал это настолько некачественно что она начала отваливаться, от него у меня осталась только рукописная расписка о выполненной работе, так же паспортные данные, а так же у меня есть свидетели. Есть ли у меня возможность взыскать данный ущерб?

, Aрсений, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Арсений.

Если из расписки следует, какие работы были выполнены, цена этих таких работ, а также, что Вы расплатились за эти работы. В таком случае, Вы сможете отказаться от договора и потребовать возврат денежных средств. Если не расплатились за работы, то сможете отказаться от оплаты по причине некачественно выполненных работ.

В тоже время, если расписка только у Вас и работы не оплачены, в отсутствие письменных документов взыскать с Вас долг за работы будет проблематично.

Всего доброго!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арсений.

По общему правилу Вы вправе

Статья 723 ГК РФ

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Арсений, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!