Могу ли я проживать по месту прописки несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте. Ситуация следующая, муж продал свою квартиру, в котором прописан несовершеннолетний ребёнок. Сейчас мы в разводе, но при продаже квартиры были в браке, и о том что он продовал квартиру мне не сообщил .Могу ли я проживать вместе с сыном по его месту прописки?? Сейчас в этой квартире никто не проживает на протяжении 1,5 лет.

, Юлия, г. Челябинск
Антонина Карпина
Юрист, г. Пудож

Добрый день! Согласно Семейного кодекса РФ родители обязаны выполнять свои родительские права, заботиться о них, воспитывать, давать им образование и т.д. Поскольку Ваш ребенок несовершеннолетний, то он требует особой заботы и ухода, который можно ему дать только при совместном с ним проживании. На основании изложенного Вы можете проживать со своим ребенком для удовлетворения его потребностей в уходе за ним. Так же, Вы как законный представитель, вправе действовать в интересах и от имени своего несовершеннолетнего ребенка во всех органах.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если квартира была получена Вашим супругам до заключения брака он вправе был ее продать.

Если квартира была приобретена в браке — на продажу нужно было Ваше нотариальное согласие. Если согласия нет — сделка по продаже квартиры является оспоримой. Вы вправе обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи и провести раздел имущества.

Сейчас (если не оспаривать договор купли-продажи) Вопрос о Вашем вселении в эту квартиру является спорным и должен быть разрешен судом исходя из конкретных обстоятельств. Если на момента покупки Покупатель знал о том, что в квартире был прописан несовершеннолетний и если договор не содержит обязанности Продавца выписать ребенка возможно суд признает за вами право пользования жилым помещением.