Уголовное дело хотя на лицо гражданско-правовые ДОПОЛНЕНИЕ

Добрый день! Я уже задавала вопрос вчера, но появилось существенное дополнение.

Вот ссылка на предыдущий воппрс https://pravoved.ru/question/1955611/?passphrase=0ac17f05a7d7ac2c66aea970ecf30dad

Краткая суть: я как частное лицо продала в др город товар через авито и покупатель написал заявление о мошенничестве, завели уголовное дело ст 159 ч 2.

Оказалось, что заявление покупатель написал в тот же день, в который в первый раз вышел со мной на связь и договорился о сделке. А дело возбудили спустя всего СУТКИ после этого. То есть согласно документам, которые мне показал оперативник на опросе, 23 марта покупатель связался со мной, запросил фото и выслал деньги. В этот же день написал заявление в следственном комитете и на след день 24 марта дело возбудили.

Как это вообще возможно? Правильно ои я понимаю, что не имела возможности за сутки исполнить договор, да и почта у нас идет не один день явно. Меня беспокоит скорость возбуждения дела, явно видна какая-то заинтересованность сторон.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Если только покупатель не полагал, что доставка товара будет осуществлена посредством экспресс-почты (типа DHL), то действительно не поддается логическому объяснению скорость подачи заявления о преступлении и возбуждения по нему уголовного дела.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

о dhl речи не шло, обсуждалась почта россии или сдэк на мой выбор. Но в ее регион доставка даже курьером 2-3 дня. Явно какой-то умысел. Каковы перспективы доведения до суда такого «скорослепленного» дела?

В тоже время УПК РФ не запрещает принимать решение по проводимой  в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ незамедлительно.

В соответствии с ч. 1 ст. 146 УПК РФ для возбуждения уголовного дела необходимо наличие поводов и оснований, предусмотренных ст. 140 УПК РФ.

Поводом в данном случае послужило заявление покупателя о преступлении, поданное в соответствии со ст. 141 УПК РФ, а вот основаниями должны являться наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дело могли и правда возбудить быстро, к примеру если было похожие эпизоды, но шансы на такую скорость стремятся к нулю.

Сомневаюсь, что такие обвинения устоят в суде — у вас не то что умысла на невыполнение не было, как уже было оговорено ранее — у вас за такой срок даже возможности исполнить договор не было.

Ирина, с учетом информации, представленной Вами в двух Ваших вопросах, и при условии наличия доказательств отправки Вами товара, есть хорошие шансы на прекращение уголовного дела в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
Либо как вариант — отмена постановления о возбуждении уголовного дела по результатам обжалования в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В обоих случаях по шапке получат все — и следствие и прокуратура.

А покупателя, подавшего заявление о преступлении, могут еще и к уголовной ответственности привлечь по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.

В ст. 306 УК РФ я очень сомневаюсь, с учётом возможной «паники» и предположительных связей в органах. Но с учётом невозможности исполнить договор в столь короткий срок — уголовное дело, согласен, скорее всего закроют.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Вообще и правда какая-то странная ситуация.

Обычно по мошенничеству возбуждают уголовное дело со скрипом даже при железных доказательствах.

Вы видели постановление о возбуждении уголовного дела?

Оно возбуждено по факту. или именно в отношении вас?

Мне как-то не видно в вашем деле какой бы то ни было судебной перспективы.

Вас, видимо, опросили в рамках проверки. И все.

Без вашего опроса процессуальное решение по делу они вынести не смогут.

Мошенничество — это когда вы берете у клиента деньги, ЗАВЕДОМО зная, что вы не собираетесь оказывать ему услугу либо предоставлять товар.

А в данном случае в чем обман?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть номер уг дела и мена опрашивали как свидетеля, постановления не видела, но в наличии дела сомнений нет 100%