Должны ли вернуть прежнюю должность декретнице, если на ее месте временный работник?

Добрый день! Меня зовут Елена. Я устроилась на работу, на место девочки,которая уходит в декрет. Устроили меня не на декретную ставку, а на неопределенный срок т.е. полностью официально на ее должность. Когда она вернётся с декрета её должны вернуть на прежнюю должность или подыскать свободную вакансию в компании?

, Елена, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, что указано в вашем трудовом договоре.

Если вас взяли на время отсутствия девушки, то в трудовом договоре должно быть это указано и он должен быть срочным (с указанием срока окончания трудового договора, или с указанием события — выход на рабочее место сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком).

Если у вас этого нет, то вас фактически взяли не на должность девушки. Так как в соответствии с ТК РФ, ее рабочее место сохраняется за ней.

При выходе из отпуска по уходу за ребенком, девушка выйдет на ту должность, которую она занимала до ухода в отпуск.

Елена
Клиент, г. Москва

В трудовом договоре этого не указано, получается она на эту должность не сможет вернутся в таком случае?

Нет, девушка выйдет в любом случае на ту должность, которую оставляла. Так как это обязанность работодателя предоставить и сохранить рабочее место будущей маме.

В вашем случае работодатель должен вводить новую штатную единицу, либо перезаключать с вами трудовой договор.