Законна ли сумма штрафа за просроченные счетчики воды?

Добрый день! В январе 2016 года закончился срок действия водосчетчика (холодная вода),счетчики проверили,дали документ,в УК сказали,что в марте нам начислят штраф(вроде немного,по норме),но за март пришла квитанция с суммой 22000 р.,это законно?

, Светлана, г. Саратов
Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Светлана.

Поскольку Вы не закрепили на сайте само уведомление, на основании которого Вам был сделан перерасчет. То возможно перерасчет по нормативу потребления произведен был на основанииПостановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Только вопрос заключается в том, перерасчет может быть произведен за 6 месяцев с момента последней проверки и не больше. Если осуществили перерасчет с 2016 года, то это незаконно.

Константин Самойлов
Юрист, г. Волжск

штрафа за использование просроченного индивидуального прибора учета нет вам просто с момента окончания поверки прибора до прохождения поверки обязаны начислять по нормативу установленному в вашем регионе согласно количества прописанных человек в квартире.