8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если парковка соседа не дает поставить машину в гараж?

Здравствуйте! Такая ситуация: мы живем в пригороде, в коттеджном поселке. Наш дом и дом соседей находятся в конце небольшого тупикового переулка (примерно 100м), других возможностей подъехать к дому нет. У соседей долгое время не было личного автомобиля, поэтому зимой они не чистили от снега переулок, а летом более чем на метр от своего забора посадили газон и чтобы, не дай бог, наша машина не заехала на него, по краю газона навтыкали железные колышки (которые со временем накренились в сторону проезжей части). Из-за этих колышков в очередную зиму спецтехника отказалась чистить наш переулок, так как была большая вероятность наткнуться на них под снегом, и нам пришлось в ручную очищать переулок лопатами. Этой весной сын соседей прикупил себе автомобиль, и вместо того, чтобы сказать спасибо за расчистку и отсыпание переулка, он теперь постоянно паркуется так, что мы не можем не заехать в свой гараж (он находится на первом этаже нашего дома), не выехать из него, либо приходится это делать с риском повреждения автомобиля. У соседей гаража нет, они просто оставляют свою машину напротив своей калитки (плюс метр от забора, ведь у них там газон!!!). Соседи с нами не разговаривают и ни на какой контакт не идут. Что нам с этим делать? Куда жаловаться?

Показать полностью
, Екатерина, г. Барнаул
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина.

Это земля общего пользования и скорее всего муниципальная.

Вам нужно точно выяснить на каком основании был разбит газон на этой территории, так как на землях общего пользования это запрещено.

Соответственно если газон разбит незаконно, нужно обратиться для начала в местную администрация для проведения проверки, по результатам которой соседа обяжут убрать газон, если здесь имеются нарушение.

А значит увеличится и пространство для стоянки автомобилей.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2018