Как быть, если парковка соседа не дает поставить машину в гараж?

Здравствуйте! Такая ситуация: мы живем в пригороде, в коттеджном поселке. Наш дом и дом соседей находятся в конце небольшого тупикового переулка (примерно 100м), других возможностей подъехать к дому нет. У соседей долгое время не было личного автомобиля, поэтому зимой они не чистили от снега переулок, а летом более чем на метр от своего забора посадили газон и чтобы, не дай бог, наша машина не заехала на него, по краю газона навтыкали железные колышки (которые со временем накренились в сторону проезжей части). Из-за этих колышков в очередную зиму спецтехника отказалась чистить наш переулок, так как была большая вероятность наткнуться на них под снегом, и нам пришлось в ручную очищать переулок лопатами. Этой весной сын соседей прикупил себе автомобиль, и вместо того, чтобы сказать спасибо за расчистку и отсыпание переулка, он теперь постоянно паркуется так, что мы не можем не заехать в свой гараж (он находится на первом этаже нашего дома), не выехать из него, либо приходится это делать с риском повреждения автомобиля. У соседей гаража нет, они просто оставляют свою машину напротив своей калитки (плюс метр от забора, ведь у них там газон!!!). Соседи с нами не разговаривают и ни на какой контакт не идут. Что нам с этим делать? Куда жаловаться?

, Екатерина, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Это земля общего пользования и скорее всего муниципальная.

Вам нужно точно выяснить на каком основании был разбит газон на этой территории, так как на землях общего пользования это запрещено.

Соответственно если газон разбит незаконно, нужно обратиться для начала в местную администрация для проведения проверки, по результатам которой соседа обяжут убрать газон, если здесь имеются нарушение.

А значит увеличится и пространство для стоянки автомобилей.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.