Обязана ли я возвращать страховые взносы по ИП?

Здравствуйте! Платили за ИП(УСН, без работников) все страховые взносы вовремя (программа контур Эльба).

Закрыла Ип 2 октября 2017, сдала декларацию 6.10 17 Налоговая сказала что у меня 20000 переплаты, написала заявление, через 1,5 месяца налоговая вернула переплату.

Прошло пол года прислали требования об уплате взносов (квитанция на 3500р, в тексте письма 21000р). Позвонила в налоговоую. Сначала сказали, что программа в компьютере все зеркалит и удваивает и они в камеральном отделе сделают стогнацию. Через 2 дня налоговая перезвонила и сказала, что я должна 17800.

Обязана ли я возвращать?

На что ссылаться в законодательстве?

Как такое решается в практике?

Заранее благодарна.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подаете ЖАЛОБУ на требование   на имя вышестоящей инспекции, где более тщательно разбираются.Только после обжалования можно подавать в суд. Вы не указали основания образовавшейся задолженности, ее период.

Статья 138 НК РФ. Порядок обжалования (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 19][Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.