8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределятся доли между наследниками?

Добрый день! Есть квартира , два собственника (Дед и отец), у одного 1/3 , у второго 2/3. Собственник у которого 1/3 умирает , я вступаю в наследство(как сын), но почему-то на 1/6 от доли отца а вторая 1/6 переходит деду (владелец 2/3) , следом умирает и этот владелец 2/3 , появляется 3 наследника (я и еще 2 близких родственника) . Два вопроса : 1) почему 1/6 перешла деду без открытия дела о наследстве. 2) Как будет распределяться остальные доли между наследниками (2/3 и оставшаяся 1/6)?

, Максим, г. Ачинск
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти отца, 1/3 доли делятся между Вами и дедом, так как вы наследники одной очереди!

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Фактически дед принял наследство

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1141 ГК РФ)

В итоге после смерти отца у Вас стало 1/6 доли, а у деда 5/6

После смерти деда 5/6 доли делится между тремя наследниками в равных долях, если они наследники одной очереди. То есть, супруга, дети или родители деда!

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Напишите кем являлись по отношению к Вашему деду 2 близким родственника, кроме Вас.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Ачинск

2 близких родственника — это сестра и брат отца, т.е. дети деда.
Еще один момент, т.к. я принял наследство после 6 месяцев, по независимым от меня причинам, то остальные наследники могут оспорить мою 1/6?

Максим
Максим
Клиент, г. Ачинск

И еще момент, если доля делится в равных пропорциях, то почему у деда оказалось 5/6, а у меня 1/6?

Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018