8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подарка от свекрови, если она угрожает заявлением о краже

Жила с молодым человеком решили купить телевизор,на что он посоветовался со своей мамой(свекровью),и она предложила свой старый телевизор почините и пользуйтесь на здоровье,потом через год мы расстались с молодым человеком и теперь Свекровь требует вернуть её телевизор угрожая тем что придёт с полицией и подаст на меня в суд,говоря что я его украла и у неё есть свидетели и документы. Что мне делать?

, Регина, г. Уфа
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Регина.

Статья 306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос  о совершении преступления:

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если на Вас напишут заявления в полицию по факту кражи, то будет налицо заведомо ложный донос.

В тоже, если телевизор был подарен на Вам (Вашему бывшему молодому человеку) оснований удерживать телевизор у Вас нет, но Вы можете потребовать понесенные Вами денежные средства за ремонт.

Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Так как всё было, видимо, устно, то Вам сложно будет доказать, что телевизор был именно подарен, а не отдан, например, во временное пользование.

Полиция вряд ли будет заниматься этим, скорее всего отправит свекровь в суд, так как спор тут гражданско-правовой, а не уголовное преступление. Если Вас будут с полиции спрашивать объяснения (они обязаны провести проверку ), то так и объясняйте тогда, как было.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

1 вариант — отдать телевизор.

2 вариант — с полицией она к вам не придет, сначала ей нужно написать заявление в правоохранительные органы на хищение. 

А это для нее и ее лжесвидетелей статья Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть она должна доказать, что Вы похитили ее собственность, на которую у нее есть документы и она и свидетели могут подтвердить факт и обстоятельства хищения, когда, при каких обстоятельствах.

Вы же чинили телевизор, Ваши знакомые видели его, знают обстоятельства появления...

Риска уголовного дела нет никакого, за заведомо ложный донос можно поплатиться бывшей хозяйке. Ее права сводятся лишь к подаче гражданского иска в суд об истребовании у Вас телевизора, как максимум. Занимайте активную сторону, написали на Вас, пишите тоже в прокуратуру для начала, потом по ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018