Могу ли я работать, если получаю пособие по уходу за ребенком?

Я бабушка.Получаю пособие по уходу за внуком до 1.5 лет.Внук с мамой в другом городе.Я вышла на работу по месту выплаты пособия на 0,5 ставки.Должна ли я объяснять работодателю и подтверждать документально как я осуществляю уход за ребенком ,если да,то как? С УВАЖЕНИЕМ

, Ирина, г. Нижняя Тура
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Ничего подтверждать бабушка не обязана, нет у нее такой обязанности по трудовому законодательству, а у работодателя такого права требования подтверждения.

Если необходимый перечень согласно приказу 1012 был предоставлен, э

то уже основание для предоставления отпуска, а выход на неполный рабочий день право предусмотренное законом.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ирина
Клиент, г. Нижняя Тура

я работаю не в том городе, где проживает ребенок. Может ли работодатель (у них же я и получаю пособие по уходу за ребенком) потребовать с меня документально подтверждения о том, как я ухаживаю за ребенком, находясь и работая в другом городе 0.5 ставки. С УВАЖЕНИЕМ