8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать, если получаю пособие по уходу за ребенком?

Я бабушка.Получаю пособие по уходу за внуком до 1.5 лет.Внук с мамой в другом городе.Я вышла на работу по месту выплаты пособия на 0,5 ставки.Должна ли я объяснять работодателю и подтверждать документально как я осуществляю уход за ребенком ,если да,то как? С УВАЖЕНИЕМ

, Ирина, г. Нижняя Тура
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Ничего подтверждать бабушка не обязана, нет у нее такой обязанности по трудовому законодательству, а у работодателя такого права требования подтверждения.

Если необходимый перечень согласно приказу 1012 был предоставлен, э

то уже основание для предоставления отпуска, а выход на неполный рабочий день право предусмотренное законом.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижняя Тура

я работаю не в том городе, где проживает ребенок. Может ли работодатель (у них же я и получаю пособие по уходу за ребенком) потребовать с меня документально подтверждения о том, как я ухаживаю за ребенком, находясь и работая в другом городе 0.5 ставки. С УВАЖЕНИЕМ

Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018