Как быть, если пенсию умершего отца просят вернуть?

Здравствуйте. Отец умер 15 июля , а врач участковый указал на справке 15 июня . А теперь в пенсионном фонде говорят что бы вернули пенсию .

, Магомед Абдулаев, г. Махачкала
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 ФЗ «О страховых пенсиях», выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Пп. 1 п. 1 ст. 25 определено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае  смерти пенсионера  — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

Согласно пункту 3 статьи 26, начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

В подтверждение факта смерти пенсионера предоставляется Свидетельство о смерти.
Если там указана иная дата, не соответствующая действительности, то следует подать жалобу на врача, а также обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть изменении даты смерти. Соответственно, Вы должны будете приложить все доказательства.

Хотелось бы дополнить коллегу: свидетельские показания также годятся в качестве доказательства даты смерти.