Какие функции выполняет депонирование в авторском праве?

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос:

Какие функции выполняет депонирование в авторском праве?

Какую пользу депонирование приносит автору?

, Феликс, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В настоящий момент функция одна. Получить с Вас денег за ничего не значащую, юридически, процедуру

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Феликс! Позволю себе дополнить коллегу. Согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Депонирование — своего рода формальность, за которую необходимо заплатить. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

С уважением, Татьяна.