8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение в моем случае?

С 01.01.2016 я была принята на работу в ООО "ФИРМА ПЖЭТ-2" экономистом в планово экономический отдел. С 01.01.2017 создают еще несколько организаций и распределяют сотрудников по этим организациям, фактически только по бумагам. То есть из 4-х человек двое стали числится в ООО "ПАРТНЕР" , 1 человек в ООО "ЦЖКР", 1 человек ООО "АДС Сервис". Директора разные на бумаге, но осталось все как прежде. В результате меня решили сократить, обосновывая что меньше стало работы, но ничего совершенно не менялось. Предложили написать по соглашению, я отказалась, мотивируя тем, что из нас двоих в ООО Партнер есть преимущественное право остаться, тогда директор говорит что сокращают двоих, но второй человек мне сказал, что ей сказали как я уйду, ее примут в этот же отдел только будет числится в другой организации. При чем ее директор не вызывал и ничего не предлагал, просто сокращают чтобы правомерно было убрать меня. Так же я подразумеваю, что когда я уйду на мое место так же будет принят человек, просто будет числится в другой организации. Неужели это вот так просто сократить в одной организации, а принять в другую и ничего не сделать, потому что это будет законно? Помимо этого мне спустя год принесли подписать трудовой договор, я отказалась подписывать задним числом, за что на меня кричала сотрудница отдела кадров, сегодня я узнаю, что ее тоже увольняют, думаю за то что ни один договор так и не подписан и боятся что я сообщу в трудовую инспекцию. Что можно сделать в такой ситуации?

Показать полностью
  • IMAG4685
    .jpg
, Юлия, г. Барнаул
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Юлия, формально работодатель закон не нарушает.  Все эти ПЖЭТ, АДС, ЦЖКР, как говорится, к делу не пришьешь, поэтому говорить можно только о том, что в ООО «Партнер» сокращают двух экономистов. Имеют такое установленное законом право. Собственник бизнеса сам определяет, как ему лучше этот бизнес вести. Вот, решили без экономистов. Даже если, как вы говорите, второго человека потом примут обратно, то, опять же, для ваших отношений с ООО «Партнер» это никакого значения не имеет, примут-то в другую организацию.

Обоснование сокращения у них слабовато, конечно. Но, чтобы попробовать за него зацепиться, нужно много дополнительной информации.

В инспекцию жаловаться на то, что договор долго не подписывали? Можно, но что вам это даст? 

Я бы посоветовал (мое субъективное мнение) обдумать вариант уйти, не дожидаясь истечения срока уведомления, взяв положенное выходное и зарплату за оставшееся время. Освободится время на поиск новой работы и не будет риска «подставы» со стороны работодателя. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Обидно, конечно, что можно всё вот так проворачивать, создавать 10 компаний, увольнять и принимать когда захочется и как захочется и никто за это наказан не будет и человека по сути на улицу выкинуть.

Согласен, очень обидно, когда несколько каких-то, по сути, ИП, посидели, порешали и изменили вашу жизнь. Работа в таких «Рогах и копытах» всегда связана с риском. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018