Правомерно ли увольнение в моем случае?

С 01.01.2016 я была принята на работу в ООО "ФИРМА ПЖЭТ-2" экономистом в планово экономический отдел. С 01.01.2017 создают еще несколько организаций и распределяют сотрудников по этим организациям, фактически только по бумагам. То есть из 4-х человек двое стали числится в ООО "ПАРТНЕР" , 1 человек в ООО "ЦЖКР", 1 человек ООО "АДС Сервис". Директора разные на бумаге, но осталось все как прежде. В результате меня решили сократить, обосновывая что меньше стало работы, но ничего совершенно не менялось. Предложили написать по соглашению, я отказалась, мотивируя тем, что из нас двоих в ООО Партнер есть преимущественное право остаться, тогда директор говорит что сокращают двоих, но второй человек мне сказал, что ей сказали как я уйду, ее примут в этот же отдел только будет числится в другой организации. При чем ее директор не вызывал и ничего не предлагал, просто сокращают чтобы правомерно было убрать меня. Так же я подразумеваю, что когда я уйду на мое место так же будет принят человек, просто будет числится в другой организации. Неужели это вот так просто сократить в одной организации, а принять в другую и ничего не сделать, потому что это будет законно? Помимо этого мне спустя год принесли подписать трудовой договор, я отказалась подписывать задним числом, за что на меня кричала сотрудница отдела кадров, сегодня я узнаю, что ее тоже увольняют, думаю за то что ни один договор так и не подписан и боятся что я сообщу в трудовую инспекцию. Что можно сделать в такой ситуации?

  • IMAG4685
    .jpg
, Юлия, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Юлия, формально работодатель закон не нарушает.  Все эти ПЖЭТ, АДС, ЦЖКР, как говорится, к делу не пришьешь, поэтому говорить можно только о том, что в ООО «Партнер» сокращают двух экономистов. Имеют такое установленное законом право. Собственник бизнеса сам определяет, как ему лучше этот бизнес вести. Вот, решили без экономистов. Даже если, как вы говорите, второго человека потом примут обратно, то, опять же, для ваших отношений с ООО «Партнер» это никакого значения не имеет, примут-то в другую организацию.

Обоснование сокращения у них слабовато, конечно. Но, чтобы попробовать за него зацепиться, нужно много дополнительной информации.

В инспекцию жаловаться на то, что договор долго не подписывали? Можно, но что вам это даст?

Я бы посоветовал (мое субъективное мнение) обдумать вариант уйти, не дожидаясь истечения срока уведомления, взяв положенное выходное и зарплату за оставшееся время. Освободится время на поиск новой работы и не будет риска «подставы» со стороны работодателя.

Юлия
Клиент, г. Барнаул

Спасибо. Обидно, конечно, что можно всё вот так проворачивать, создавать 10 компаний, увольнять и принимать когда захочется и как захочется и никто за это наказан не будет и человека по сути на улицу выкинуть.

Согласен, очень обидно, когда несколько каких-то, по сути, ИП, посидели, порешали и изменили вашу жизнь. Работа в таких «Рогах и копытах» всегда связана с риском.