С какого момента прекратится удержание с зарплаты за долг по кредиту?

Здравствуйте! Я воспитываю дочь одна, алименты не получаю. У меня задолженность перед 2 банками 540000. Я подала на банкротство физического лица документы в апреле. Но мне позвонили с работы сказали что пришел ИЛ. Сказали что будут высчитывать 50℅. С какого момента прекратится удержание с зарплаты за долг по кредиту

, Анна, г. Оренбург
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьей 96 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

Как только Арбитражный суд вынесет определение о введении процедуры банкротства, необходимо получить это определение и предъявить судебному приставу-исполнителю с целью приостановления взысканий по исполнительному листу.

Добрый день, Анна.

С момента вынесения арбитражным судом определения о признании Вас банкротом и введении соответствующей процедуры банкротства, все исполнительные производства, возбужденные в отношении Вас, приостанавливаются.  Необходимо обратиться с указанным определением суда к Вашему работодателю и судебному приставу-исполнителю. А лучше к Вашему финансовому управляющему, он Вам все разъяснит.