Обследование жилищных условий, если отец признает право матери на воспитание ребенка

Подал ИСК об определении порядка общения с ребенком. Спора о месте проживания ребенка нету, считаю что ребенку будет лучше у мамы, считаю что забрать ребенка у матери это крайняя мера когда есть угроза жизни и здоровью ребенка.

От органов опеки пришла очень близкая знакомая моей бывшей жены, кстати у жены в одноклассниках нашел фотографию с этим представителем органов опеки за распитием спиртных напитков.

И так, Органы опеки заявление об обследовании жилищных условий родителей ребенка которые проживают раздельно. Суд удовлетворяет. Вопрос: а Зачем? Ребенку 3 года, забирать пока к себе домой не планирую, порядок общения заявляю до 6 лет, факт того что ребенок проживает с мамой признаю, готов признать соответствующий иск и т.д.

, Олег, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Насколько я понял ваш вопрос, вы хотите узнать, зачем суд удовлетворил ходатайство об обследовании жилищных условий?

Это право суда, отклонять или удовлетворять ходатайства. При этом, председательствующий судья перед разрешением данного ходатайства обязан был у вас как у стороны узнать мнение, где вы должны были привести ваши аргументы против его удовлетворения.

Если ваше мнение не уточнялось, это нарушение норм гражданского процесса, и вы должны были заявить возражения на действия председательствующего.

По существу вопроса — общение с ребенком подразумевает, что вы можете привести его к себе домой, поэтому суд и удовлетворяет ходатайство опеки об обследовании жилищных условий.

Олег
Клиент, г. Самара

Не так, я прошу суд разрешить мне раз в неделю по 2 часа встречаться с ребенком, поскольку ребенок малолетний, то предполагается что эти встречи будут проходить в присутствии матери, мать никогда не пущу в свой дом. Мне бы хотелось чтобы встречи проходили в детском-развлекательном центре, либо на детской площадке рядом с местом проживания ребенка. Ну и сама мать не даст мне никуда забирать ребенка. Насчет ходатайства — Суд меня не спрашивал, моего мнения

Насчет ходатайства — Суд меня не спрашивал, моего мнения

Олег

Это нарушение, согласно ст. 166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.