За чей счет проводится независимая экспертиза, если судебный процесс еще не завершен?

Суд назначил проведение экспертизы (строительной). Организация - эксперт требует оплату с нас (ответчиков), судебного решения нет, процесс не закончен. Правомерно ли?

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Если определением суда о назначении экспертизы на Вас было возложена ее оплата то законно.

ч. 1 ст. 80 ГПК РФ

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Изучите постановление о назначении экспертизы.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Независимую экспертизу (равно как и судебную) оплачивает лицо, ходатайствовавшее о назначении экспертизы.

??

Обычно да. Но суд может возложить обязанность оплаты на обе стороны.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Суд должен был вынести определение о назначении экспертизы, в котором должен был отразить информацию о возложении обязанности по оплате стоимости этой экспертизы сторонами дела. Обратитесь в суд за предоставлением вам копии указанного определения. Обычно стоимость экспертизы оплачивают до проведения экспертизы.