Отсрочка после операции

Добрый день, ситуация следующая, на данный момент возраст 26 лет, повестку получил в этом году, была отсрочка по учеба, но потом пропустил два призыва по неуважительной причине(штраф выплатил). Был поставлен диагноз хвн нижних конечностей 2 степени. В марте проведена операция по удвоению вен, в данный момент на реабилитации, хирург сказал, что после операции положена отсрочка на пол года, 27 исполняется в июне, возникнут ли проблемы с получением военного билета.

, Александр, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На момент исполнения Вами 27 лет у Вас будет отсрочка по уважительной причине. Проблем с получением военного билета не должно быть. Если Вам выдадут справку, Вы вправе оспорить данное решение путем подачи жалобы на решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию – призывную комиссию субъекта РФ. В трёхдневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта РФ жалоба должна быть зарегистрирована и рассмотрена в 30-дневный срок.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Также Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в судебном порядке:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Проблем с получением военного билета не должно быть.

Марина Полникова

С этим нельзя согласиться, в том случае если в период с 01.012014 г. до достижения 27 лет у лица в течение этого периода в какой-то момент не было права на отсрочку, то есть основания для признания его не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований, с выдачей справки вместо военного билета.

Это прямо вытекает из ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

хирург сказал, что после операции положена отсрочка на пол года

Александр

Да, положена.

Вам должна быть установлена категория годности Г -  временно не годен к военной службе, по которой согласно 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

27 исполняется в июне, возникнут ли проблемы с получением военного билета.

Александр

Можете уточнить, в каком году Вы пропустили призыв по неуважительным причинам?

Александр
Клиент, г. Пермь

Александр

Тогда рискуете получить справку вместо военного билета.

В указанный период времени, как понимаю отсрочки у Вас не было?

Если так то вы подлежали призыву на военную службу.

Причем основная сложность избежать получения справки вместо военного билета заключается в том, что Вы были привлечены к ответственности и Вами уплачен штраф — что является доказательством не прохождения военной службы без соответствующих оснований.

Поэтому в данной ситуации решение будет основано на Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.