Как правильно составить договор с продавцом, как с материально-ответственным лицом?

Я сейчас работаю в сфере розничной торговли,организую ярмарки.Продавцов официально устраивать не буду.В связи с этим возник вопрос как с продавцом которого я буду нанимать к себе на работу составить договор чтобы он на торговой точке был материально ответсвенный человек?Может есть где-нибудь примеры договоров чтобы их скачать и пользоваться ими?

, Роман, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Таким образом, можете как вариант заключить агентский договор.

При необходимости готов подготовить Вам такие договоры (конкретно под определенные виды действий), для этого можете обратиться ко мне в чат.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, положения о материально ответственности не распространяются на отношения возникшие оп гражданско-правовому договору (между физическим лицами). Возможно только при трудовых отношениях ч.1.ст.11 ТК РФ.

Если вы юр. лицо ИП или ООО, можно заключить договор поручения, пример можете посмотреть по этой ссылке: https://uristhome.ru/document/...