Как подать в суд для получения выплаты?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работала в компании "Билайн" не официально, а по ученическому договору, весь срок договора я не смогла отработать и решила его расторгнуть, мне должны были выплатить за срок который я отработала(14 дней), но по итогу мне сказали, что платить мне не будут, т.к. мне необходимо было ехать в областной центр и писать заявление о расторжении, об этом меня никто не предупредил, как потом выяснилось "и не должны были, получается, что вы не вышли на работу и с вами договор расторгли в одностороннем порядке".

ни руководитель моего отдела, ни вышестоящее начальство ни разу не упомянуло о том, что необходимо писать заявление и в ученическом договоре об этом нет ни слова. Что делать в данной ситуации, выплатят ли мне деньги, если обратиться в суд?

, Екатерина, г. Ливны
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Безусловно, по ученическому договору должна быть выплачена стипендия:

Ст.204 Трудового кодекса РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Если работодатель будет нарушать Ваши права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.