Как мне официально, без нарушений, показать мое совместительство?

Добрый день. Я муниципальный служащий,главный специалист. Я самостоятельно получила дополнительное профессиональное обучение, маникюр и педикюр. Хочу совмещать основную работу с работой в салоне. Но, у нас поселок не большой, и предлагают в салоне аренду кабинета, а не трудовой договор. Как мне официально, без нарушений документально показать мое совместительство? Можно ли мне заключить с салоном гражданско правовой договор вместо договора аренды? Может есть еще какие варианты?

, Юлия, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Эта деятельность может быть расценена как предпринимательская, что при замещении должности муниципальной службы не допускается. Если прокуратура прознает про это, вас могут уволить по отрицательным основаниям.

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя (работодателя) в порядке, установленном муниципальным правовым актом), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления;

Юлия
Клиент, г. Псков

Я это понимаю. Совместительство внешнее мне можно. Вариант, только трудовой договор, спасибо, поняла. Я не держусь за эту нищенскую з/пл :) а из-за отношения руководителей, еще быстрее хочется сбежать. И в эту сферу не возвращаться.