Как правильно подать иск в суд, если отключили электроснабжение и повредилась система отопления?

Добрый день, в конце февраля 2018 поставщик электроэнергии (Владимирэнерго) произвел отключение частного дома от электричества на период более 18-20 часов (были срезаны физически два провода от опоры ЛЕП до дома, температура ночью была -25). В результате полностью повреждена система отопления (лопнули почти все батареи, трубы, соединения) и системы ХВС/ГВС. Ущерб значительный. Выяснить тот день в РЭС причину отключения не удалось. После официального обращения пришел ответ, что отключение было в связи с аварийной ситуацией. Планирую выставить иск. Просьба сообщить и проконсультировать относительно порядка дальнейших действий.

, Игорь Зволинский, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В суде вам необходимо будет доказать вину компании — поставщика в отключении электроэнергии, а также причинно-следственную связь между отключением и повреждением вашего имущества. Тогда вы будете вправе требовать компенсации понесенных убытков, а также, возможно, и морального вреда.

Начать лучше с определения суммы причиненного ущерба и направления претензии. Далее — иск в суд.

На основании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если нужна помощь или дополнительная консультация — обращайтесь.