Является ли ТСЖ ресурсоснабжающей организацией для собственников жилого многоквартирного дома?

Здравствуйте

вопрос: является ли ТСЖ ресурсоснабжающей организацией для собственников жилого многоквартирного дома в т.ч. собственников нежилых помещений. В частности электроэнергией. Например в нашем регионе есть монополия на поставку от ОАО Читаэнергосбыт, которое в свою очередь не является производителем электроэнергии. Т.Е. Эта организация - посредник.

Есть ТСЖ которое также не производит электроэнергию является по сути посредником для получения денежных средств и своевременной оплаты.

Может ли собственник нежилого помещения имея на руках договор эенргоснабжения с ТСЖ не заключать договор с ОАО " Читаэнергосбыт"?

Спасибо

, Андрей, г. Чита
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Андрей.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно указанным Правилам:

"исполнитель" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);

Исполнителем может быть как ТСЖ, так и ресурсоснабжающая организация, а вот ТСЖ ресурсоснабжающей организацией быть вряд ли может.

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что поставка электрической энергии в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляется на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. ТСЖ предоставляет ресурсоснабжающей организации, поставляющей коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об  электроснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования). Указанные положения не распространяются на лиц, являющихся собственниками площадей, отведенных в многоквартирном доме под машино-места.

В связи с изложенным, ресурсоснабжающей организацией будет являться ОАО «Читаэнергосбыт».  И если Вы являетесь собственником  нежилого помещения, Вам необходимо заключить с указанной организацией письменный договор ресурсоснабжения.

С уважением, В.М. Логунов.