8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостанавливается ли действие решения суда, если подана апелляционная жалоба?

Добрый день!

Проиграл суд в первой инстанции . Соседка по даче подала иск на меня. Якобы препятствую ей пользоваться участком. Коротко суть дела. Моя баня и туалет стоят практически на границе наших участков. Скат моей бани выступает на 34 см на ее территорию. Потребовала их переноса согласно СНиП 97 года на 1 метр от границы участков. Я эти сооружения сам не строил . они были построены в 1988 году прежним владельцем (есть схема земельного участка с постройками . выданная БТИ в 1988 году) . В 2000 году я купил дачный участок со всеми этими сооружениями. Сам ничего не строил и не перестраивал. Все как было так и есть.

Суд назначил экспертизу. Экспертиза написала, что устранить препятствия пользования земельным участок соседкой кроме как переносом моей бани и туалета на 1 метр невозможно . Экспертиза также в своем заключении ссылается на СНиП 30-02-97. .

Пытался доказать, что когда строились эти сооружения , то данный СНиП не действовал. Действовали ВСН 43- 85 года. Судья игнорировала этот довод.

Также пытался донести до суда , что все дома и хозпостройки на нашей улице стоят одинаково, на меже. Застройка двухрядная. Все дома в одну линейку и хозпостройки в одну линейку. У всех бани и туалеты сблокированы между собой , у всех скат крыши направлен в сторону соседнего участка. В том числе и у самой соседки .Мало того , сблокированы между собой стенка к стенке хозпостройки соседних участков.

Я прикрепил к данному вопросу схему расположения построек в нашем обществе.

Скорее всего таковы были правила организации и застройки территории. которые действовали в те годы. Садовое общество старое. Организовано в 1984 году.

Суд не учел это . Вообще судья вела себя очень агрессивно, не давала рта раскрыть, перебивала меня на полуслове. Высказаться в полной мере так и не дала…

Соседка так и не пояснила какие именно препятствия в пользовании земельным участком созданы?

Не было доказано к каким вредным последствиям нарушение СНИПов (месторасположение моей бани и туалета) привело ?

Такими последствиями должны быть реальные угрозы причинения вреда жизни, здоровью, имуществу и членам ее семьи, и т.п.

ТО есть она не предоставила абсолютно никаких доказательств!

И тем не менее суд постановил перенести мою баню и туалет на 1 метр от границы.

Я считаю. что сделать это невозможно. Постройка старая. Ей 30 лет. Перенос равнозначен сносу. Если ее разобрать, то второй раз уже не соберешь.

Тем более у меня участок маленький. 4 сотки. За 18 лет владения облагорожен, ухожен, растет очень много ценных декоративных растений , кустарников. Все это придется выкорчевывать, чтобы перенести баню….

В связи с этим вопрос. Конечно, буду подавать апелляционную жалобу.

Почитал в интернете, пишут, что как правило, суд второй инстанции оставляет решение суда без изменений.

Намерен идти до конца. В случае если это произойдет буду подавать кассационную жалобу.

И вот меня интересует. Допустим, апелляция отклонила мою жалобу и оставила решение суда в силе. Это решение вступает в силу немедленно.

Пока я подаю кассационную жалобу, пока ее рассматривают, соседка может получить исполнительный лист на руки и при помощи приставов заставить меня снести баню?

А если я выиграю в кассационной инстанции, а постройки уже уничтожены?

Суд также присудил взыскать с меня деньги за проведение экспертизы, я это так же должен сделать?

Показать полностью
  • схема земельных участков_NEW
    .jpg
, Виктор, г. Новосибирск
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 381 ГПК РФ:

«1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судьявправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве».

Таким образом, Вам необходимо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о приостановлении исполнения решений судов предыдущих инстанций, при этом обосновав это невозможность поворота исполнения судебных актов, в случае удовлетворения кассационной жалобы. Такое ходатайство можно изложить в самой кассационной жалобе или ходатайстве, которое будет направлено вместе с кассационной жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018