Как оформить договор дарения на половину квартиры?

Здравствуйте, мне дарит 1/2 доли в квартире не родственник. Кадастровая стоимость всей квартиры 2.6 млн. Как оформить договор и сколько я должен оплатить нотариусу и налог. Сразу доля квартиры будет продана, должен ли я снова буду платить налог с продажи. Так же будет покупаться мной другая квартира и возможно ли сделать взаимовычет по налоговому возврату.

, Константин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

сколько я должен оплатить нотариусу и налог.

тарифы нотариальные нужно узнавать у нотариуса. Как правило помимо тарифа в него включаются УТХ (услуги технического и правового характера).

Налог Вы будете платить от половину кадастровой стоимости уменьшенную на коэффициент 0,7, т.е. (2,6 млн/2)*0,7*13%= 118300

ч. 5 ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
Сразу доля квартиры будет продана, должен ли я снова буду платить налог с продажи.

Да.

Как оформить договор

За составлением договора можете обратиться к любому юристу в чат, в том числе и ко мне.