Как быть, если не продали энергетический напиток, ссылаясь на закон от 1 апреля 2018 года?

Здравствуйте,хотел сегодня купить энергетический напиток(безалкогольный),но мне отказали,ссылаясь на закон,который приняли 1 апреля 2018 года,провел весь вечер в поисках информации на эту тему,но ничего не нашел.Очень жду ответа.

, Илья Зарубин, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В Москве действует Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ, где в ст. 4 говорится, что вВ целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

В Москве запрета на продажу нет, в Московской области — есть

Закон Московской области N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.). запрет касается несовершеннолетних.

Законом г. Москвы от 18.03.2015 N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» установлен запрет на продажу на территории г. Москвы слабоалкогольных тонизирующих напитков (статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков: "на территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков").

А вот запрет на продажу безалкогольных энергетиков на территории г. Москвы пока не установлен. При нарушении прав потребителя на покупку товара можно жаловаться в Роспотребнадзор.

Илья Зарубин
Клиент, г. Москва

Ок, буду писать в роспатребнадзор в следующий раз.Спасибо за развернутый ответ