Правомерность оформления расписки вместе с договором купли-продажи квартиры

Добрый вечер!

Интересует следующий момент в заключении договора купли-продажи квартиры (я продавец): покупатель настаивает на том, чтобы я написала расписку о получении денежных средств. Но я читала, что, если в договоре стоит формулировка "оплата получена продавцом до регистрации сделки росреестром", то при желании расписку можно впоследствии трактовать как повторное получение денежных средств за одну и ту же квартиру, так как по документам это будет проходить и в договоре, и в расписке. Как обезопасить себя в данном случае? Прописывать в договоре, что оплата продавцом получена после регистрации сделки в росреестре (например, через сейфовую ячейку), или просто отказывать покупателю в такой расписке?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Покупателю может понадобиться расписка для предъявления, например, в налоговые органы. Для Вас никакой опасности нет, если Вы правильно напишете расписку, то есть укажете в ней реквизиты договора купли-продажи, имущество, за которое получили деньги, а также можете сделать ссылку на условие договора, в котором указано на получение денег до его подписания.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в договоре я укажу сразу, что деньги я получаю после гос. регистрации сделки (потому что фактически я их только после этого и могу забрать из ячейки), это меня страхует от возможных последствий в плане дачи расписки покупателю?

Если у Вас денежные средства закладываются в ячейку, Вы должны указать это условие в договоре, потому это способо расчёта — одно из условий договора. Рисков с распиской никаких на самом деле нет, просто напишите её так, как я указала. И Пишите по факту получения денег, а не до того.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Желание покупателя понятно, потому что неоднократно бывало так, что при разрешении спора в суде суды в качестве получения оплаты требовали расписку в получении денег, не довольствуясь формулировкой в договоре.

расписку можно впоследствии трактовать как повторное получение денежных средств за одну и ту же квартиру

Анастасия

В расписке можно указать, что «сумму, указанную в п. договора, получил», и всё.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы укажите  в ДКП пункт, что оплата получена продавцом до регистрации сделки, значит, денежные средства и должны быть переданы покупателем продавцу до регистрации сделки.

Если у Вас предусмотрено, что оплата будет произведена после регистрации сделки, значит именно это и необходимо прописывать в ДКП. Также необходимо прописать, каким образом покупатель произведет оплату по ДКП (банковская ячейка, безналичный перевод, наличными и т.д.). При этом, Вы правы, расписку о получении денег продавцу до регистрации сделки писать не требуется.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо