Какое наказание понесут за драку парни 17 и 18 лет?

Здравствуйте, дело в том, что я учащийся 11 класса. У моего одноклассника в школе учится младший брат (2 класс) и мама преподает уроки математики. Получилось так, что его младший брат назвал меня "дебилом", а я дал ему по губам. Потом пользуясь случаем, что рядом проходила его мама (учитель) я сказал ей, чтобы она угомонила своего сына и научила не разговаривать так с людьми старше его на порядок. Она начала возмущаться, что я его тронул, а потом подошла к своему сыну и что-то шептала. Я предполагаю, что она просила его разобраться со мной. Спустя минут 5, я сидел со своими друзьями, как вдруг мне прилетел удар кулаком в голову. После пришлись еще удары. Ответных ударов я не наносил. Теперь у меня небольшая шишка на лбу, заложены уши (уже больше 10 часов), болит голова при тряске и шишка на затылке. Все это происходило под камерами. Отмечу, что мне всего 17 (2000 г.р.), а ему уже 18, но он тоже 2000 г.р. Может ли он понести за это ответственность?

, Алексей,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, для этого Вам необходимо обратиться в травмпункт и снять побои. После этого Ваши родители, как Ваши законные представители, вправе написать заявление в полицию. За совершенное деяние лицо, которое нанесло Вам побои, должно понести наказание. У Вас будут доказательства: справка с травмпункта, свидетельские показание, да и еще и видеозапись. Главное, действовать быстро и оперативно. Тогда наказание неотвратимо.