Что мне делать, если принуждают установить счетчик газа?

Здравствуйте.

Такая ситуация. Местная газовая служба навязывает установку газовых счетчиков. Звонят, присылают письма, грозят отключением и судом. Говорят, что по суду получат доступ в помещение и установят счетчик, а я буду им платить за счетчик и установку, да еще и судебные издержки компенсирую.

Собственно вопрос. Могут ли они что-нибудь подобное провернуть? Предусматривает законодательство России подобное? Чтобы некая служба обратившись в суд получила право вломиться к тебе в дом, что-то там устанавливать, а потом еще и деньги у тебя насильно отнимать?

Также хочу уточнить, что есть закон об энергоэффективности там какой-то и по нему мы все обязаны эти счетчики устанавливать. Но мер наказания этот закон не предусматривает, насколько я знаю. Не установил счетчик – плати по метражу. Эти же товарищи, утверждают, что закон позволяет им получить в суде разрешение на доступ в частную собственность и хозяйничать там.

Стоит ли мне послать оборзевших товарищей или они все-таки могут через суд получить право вломиться ко мне? Вот такой вот вопрос. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Вы пишете:

Принуждают установить счетчик газа

Принуждение на установку счётчика потребления газа основано на Федеральном законе от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергонабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Очень плохо, что Вы об этом законе ничего не слышали. Между тем, согласно ст. 9 названного закона собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов  в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий.

Откройте указанный закон в интернета и внимательно прочтите его и Вы поймёте, что требования газовой службы обоснованно.