Как обжаловать отказ в оплате проезда в командировку по билетам из пригородной маршрутки?

Я педагог. Приказом руководителя школы направлена на курсы повышения квалификации. Добираться на курсы из пригорда приходится разными видами транспорта: пригородный автобус, пригородные маршрутки и городские троллейбусы.

В соответствии со ст. 168 Трудового Кодекса РФ

"В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду" . Для возмещения расходов бухгалтерия требует предоставить справку о стоимости проезда, причем, на каждый из этих видов транспорта в отдельности, а к этим справкам в обязательном порядке приложить проездные билеты, мотивируют это тем, что справки нужны им для отчетности. Законно ли подобное требование? Или достаточно только билетов? К тому же бухгалтерия заявляет, что оплачиваться будут только билеты пригородного автобуса, а билеты из маршрутки для них почему-то недействительны, хотя ходят автобус и маршрутка по одному и тому же маршруту, с той лишь разницей, что интервалы автобуса 40-50 минут. а интервалы машрутки 10-15 минут. Законны ли действия бухгалтерии по ограничению учителей в выборе транспорта для проезда к месту командировки и в расширении перечня отчетных документов, необходимых для оплаты проезда? Или эти их требования можно расценивать как нарушение трудового законодательства?

, Светлана, пгт. Мурмаши
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Светлана, конечно требование бухгалтерии незаконны, рекомендую написать претензию и приложить копии проездных билетов, возимые с них письменный отказ и отправляйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, но в прокуратуру мне кажется будет эффективнее