Почему появилась задолженность от налоговой на транспортное средство?

Оплатили транспортный налог по платежному поручению из налоговой в 2016, в конце 2017 появился долг на эту сумму только в другой налоговой, как быть? Место регистрации т.с не меняли со дня покупки, прописку тоже.

, Майя, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Майя! Вам необходимо обратиться в налоговую, в которой числится долг, с заявлением об уточнении платежа по транспортному налогу, приложив квитанцию об оплате.

В соответствии с п. 5 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ, местом нахождения транспортных средств, признается место жительства собственника.
В связи с этим транспортный налог будет исчисляться и уплачиваться по месту жительства владельца машины.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Майя! Возможно у вас имеется имущество зарегистрированное в другом районе города? Если так то налоговые  органы в районе которых зарегистрировано имущество могут высылать платежки на все зарегистрированное имущество даже если в их районе зарегистрировано только одно имущество. Вам нужно обратиться в налоговую, которая выставила вторую платежку и просить проверить информацию относительно оплаты вами налогов. Желательно написать заявление (в двух экземплярах, один вам, другой в налоговую, вам должны поставить отметку) с указание на то что налоги уплачены по реквизитам другой налоговой с приложением копий квитанций об оплате. В заявлении укажите что всегда получали платежки из конкретной налоговой и потребуйте более не присылать вам платежек. Если на следующий год ситуация повториться можете на них пожаловаться начальству, в прокуратуру. Если же другого имущества зарегистрированного в другом районе нет, то все равно пишите заявление для проведения проверки оплаты. Если откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Также можно обратиться с административным исковым заявлением в суд.  Сейчас эта распространенная проблема, в связи с тем что в бюджете денег нет и стараются пополнять любыми способами.