Как стать наследницей квартиры и на что я могу претендовать?

Здравствуйте! На моего отца его отец (мой дед) оставил завещание на квартиру, но мой отец умер. С дедом я не поддерживаю отношений и никаких его документов у меня нет. Приватизированна квартира на деда. Как мне можно претендовать на эту квартиру? Есть ли какой то шанс?

С ув.

, Катерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Из Вашего вопроса следует, что умер Ваш отец, но Вы не указали, умер ли Ваш дед. Это существенно, поскольку если Ваш дед жив, а собственником картиры является именно он, то наследства как такового ещё нет. В соотвествии со. ст 1112 ГК РФ

в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы будете наследовать после смерти деда по праву представления на основании ст. 1142 ГК РФ вместо Вашего отца. Но это в том случае, если дед не сделает завещание на другое лицо.

Катерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Он жив, но ему 95 лет. Конечно я понимаю, что пока наследства нет как такового. А если он сделает завещание на кого то другого, мне как внучке ничего не достанется?

С ув.

К сожалению, нет. Законом (ст. 1149 ГК РФ) предусмотрено право на обязательную долю при наличии завещания, но право на неё имеют только:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).