Как быть, если выбрали присяжным заседателем, а я не хочу этого?

Здравствуйте! Меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели в период с 2018-2021.Пришло письмо (по штампу) 30 марта, но написано что до 30 марта я уже обязан был дать ответ. Веских причин (которые указаны в письме) откасить у меня нет. Присяжным быть не хочу. Могу ли я сослаться на то, что письмо поздно пришло или есть еще какие хитрости что бы отказаться?

, Кристина, г. Боровичи
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Кристина, добрый вечер.

Вам необходимо либо уведомить об отказе, приложив копию конверта как доказательство более позднего получения, либо учавствовать в судебных заседаниях. Участие оплачвается как 1/2 ежедневного оклада судьи за каждый день работы присяжным и не прерывает трудовой стаж.

Кристина
Клиент, г. Боровичи

Я просто не хочу быть присяжным. То есть факт того что письмо пришло поздно может быть веской причиной?

Кристина, не может. Участие в деле в качестве присяжного заседателя рассматривается как гражданский долг.Вы можите получить медицинскую справку, что в связи с самочувствием не можете присутствовать в зале суда иои мослаться насвои религиозные убеждения, которым противоречит такое участие.