Как доказать в суде, что сроки лишения не складываются?

первое нарушение было за передачу права управления нетрезвому лицу, пока судился, доказывал что я незнал что, водитель у меня пивка попил и что вообще я ему авто по всем документам сдаю в аренду и он может ездить когда захочет и в каком угодно состоянии и неважно сижу я на пасажирском сидении или нет, на меня обиделись гайцы и спустя полтора месяца меня принимают уже тоже под пивом но толкающим авто (за рулем не сидел просто толкал до гаража в машине навернулся движок) судья посчитала что я подвергал опасности окружающих поскольку всеравно приводил авто в движение. в общем судился по обоим делам 8 месяцев, потом устал и в обоих случаях признал свою вину. адвокат сказал что оба срока по 1,5 года идут одновременно поскольку на момент второго нарушения я официально был с правами. прошло 1,5 года прихожу к ментам а они мне распинаются говорят что сроки складываются типа гуляй еще полтора года или неси определение от судей что они сроки взаимозачетают. что делать? я на обоих судей жалобу (апеляцию) подавал. они меня запомнилии полюбому обламают по полной. если есть такие же везунчики как я подскажите какие нибудь статьи в кодексе скоторыми можно красиво в суд заявиться и чтоб повода в отказе у них уже небыло. и еще недавно вышел закон о досрочном возврате прав, может мне хотябы за первый случай амнистию дадут?

, александр, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Нет никакого закона о досрочном возврате водительского удостоверения. КоАП РФ не предусматривает досрочного освобождения от наказания в виде лишения права на управления транспортным средством.

Теперь по поводу сложения. Так как Вы признали вину в совершении двух разных административных правонарушений уже в процессе обжалования, то оба постановления вступили в силу с момента принятия судом решения по жалобам. При этом две жалобы у Вас рассматривались в двух разных процессах. А это означает, что по одному из дел постановление вступило в силу раньше.

Следовательно в данном случае будет применяться ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой

течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом сроки лишения будут складываться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.