Что необходимо для открытия своего бизнеса и какое налогообложение выбрать?

Добрый вечер.Хочу открыть свой бизнес в сфере торговли -продажа карамельных яблок,соответственно для начала на лето,точки в центре города ,далее уже переехать в тц.Как быть и что открывать ИП или ООО если будет не одна точка?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы пишете:

Хочу открыть свой бизнес в сфере торговли -продажа карамельных яблок, соответственно для начала на лето, точки в центре города, далее уже переехать в тц.Как быть и что открывать ИП или ООО если будет не одна точка?

Полагаю, что Вам ничто не должно мешать заниматься бизнесом в сфере торговли. Я бы рекомендовал Вам зарегистрировать индивидуальное предпринимательства (ИП) на УСН (доходы, минус расходы). Так Вам будет проще с отчётами в налоговую и с оформлением других документов. При этом Вы можете иметь несколько торговых точек и привлекать нужных работников с составлением трудового договора и соблюдением норм трудового права.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на данный момент выбрать упрощенную налоговую систему-без кассового аппарата и тд.В дальнейшем смогу открыть все коды ОКВЭД? или же тте которые будут нужны?
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий, Вам подойдёт и индивидуальное предпринимательство и открытие ООО. Работая как ИП Вы можете иметь и несколько точек и нанимать работников. Открыть и закрыть деятельность в качестве ИП проще и дешевле. Но обычно к ООО больше доверия. Учитывая специфику Вашего вопроса рекомендую обратиться к понравившемуся юристу в чат за подробной консультацией по вопросу. Вам стоит выбрать с юристом не только ИП или ООО, но и систему налогообложения.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я на данный момент выберу упрощенную систему налогооблажения без кассового аппарата, и других платежей, по простым кодам -вдальнейшем я смогу их открывать?

Уточните вопрос, что значит по простым кодам? Если Вы подадите заявление на применение УСН, то будете принимать ее. Вы выбрали доходы или доходы минус расходы? Что касается кодов ОКВЭД, то Вы сможете потом их добавлять или убирать. Для этого подаётся заявление установленной формы. Но рекомендую заранее продумать свои коды ОКВЭД. Если какой-то из выбранной деятельности Вы не будете заниматься то ничего страшного.