Можно ли переделать зарегистрированный товарный знак?

Какими способами можно переделать зарегистрированый товарный знак,для использования его.(Нашивка на одежду)

Какие требования нужны для отличий,и можно ли так делать?

  • 8A42E929-F4E8-4DD0-B610-B42752032A81
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы должны таким образом переделать зарегистрированный товарный знак, чтобы Ваш знак не обладал признаками, схожими до степени смешения, с зарегистрированным товарным знаком. А именно:

Приказ Роспатента от 30.12.2009 N 190 «Об утверждении Рекомендаций по применению положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака»

6. Особенности проверки сходства до степени смешения при регистрации заявленных обозначений с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака

Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.
Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Таким образом, положения законодательства, касающиеся согласия на регистрацию сходного до степени смешения товарного знака, могут быть применены в отношении заявленного обозначения, имеющего хотя бы незначительное отличие от противопоставленного товарного знака (например, выполнение обозначения в другом цвете, другим шрифтом).
Применение разными изготовителями товарных знаков, являющихся сходными до степени смешения, в отношении однородных товаров способствует введению потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. В то же время в некоторых случаях при наличии определенных особых обстоятельств вероятность введения потребителя в заблуждение может быть исключена, или введение в заблуждение в этих случаях не может вызвать для потребителя негативные последствия. Исходя из этого, при рассмотрении вопроса о возможности учета документа, подтверждающего согласие, при экспертизе заявленного обозначения могут быть рекомендованы следующие подходы.

Евгений
Клиент, г. Москва

а какие подходы рекомендуете?

Поменяйте визуальную картинку знака. Например, поменяйте цвет текста, шрифт текста, это уже поменяет визуальный образ картинки. Если является принципиальным момент, поменяйте картинку с лаврами на другое изображение. А вообще, если Вы будете выпускать форму для этого ВУЗа, думаю, Вам не составит труда, да, и в интересах ВУЗа иметь свою форменную одежду, получить согласие правообладателя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»:

zuykov.com/ru/trademarks/online-search/trademark/37193/