Нарушается ли авторское право при организации автокинотеатра с показом фильмов?

Хотим организовать автокинотеатр и брать деньги только за паркову, при этом показывть фильмы которые давно вышли из проката.

То есть, фактически, мы никак не используем фильм в коммерческих целях.

Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

, Антон, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если фильмы вышли из проката, это не означает, что авторское право на них утеряно. Поэтому, чтобы показать массово данные фильмы, нужно приобретать авторское право

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также статью 146 УК РФ и статью 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление Пленума КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Открыть полный текст документа