Как оформляется купля-продажа гаража и регистрируется ли подобная сделка?

Добрый день! Решил купить гараж, а процедуры особо не знаю. Т.е. регистрируется ли данная сделка или нет, можно ли самостоятельно составить и заключить договор, и вообще-может есть какие-то определенные нюансы?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Покупка осуществляется по Договору купли-продажи. Составить можно самостоятельно, однако если нет уверенности, то можете обратиться к юристу. Сделка не регистрируется, регистрируется только переход права собственности.Регистрацию перехода права осуществляет Росреестр (обратиться можно через МФЦ). Проведенная регистрация подтверждается выпиской из ЕГРН.

Конечно, нюансы есть. Например, если гараж в составе гаражно-строительного кооператива.

Денис
Клиент, г. Москва

да, автокооператив, но гараж в собственности физ лица. А вообще, на землю и на сам гараж-это разные свидетельства