Правомерно ли работодатель не даёт работнице выйти из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я хотела досрочно выйти на работу с декретного отпуска. Приехала на работу, мне Работодатель говорит, что штат укомплектован и они могут предложить мне 0.2 ставки и подменять других работников на время больничного или отпуска. Законно ли это? Что мне делать в этом случае? Декрет заканчивается 25.04.2018 года. И вообще Работодатель прямо в глаза говорит, чтобы я искала работу. Они создадут мне условия, что я сама уйду.... У меня есть запись с диктофона. Я записывала нашу встречу с работодателем. Что мне делать и куда обращаться? Сокращать они не будут, потому что добьются, чтобы я сама ушла..... Подскажите пожалуйста.

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Я хотела досрочно выйти на работу с декретного отпуска. Приехала на работу, мне Работодатель говорит, что штат укомплектован и они могут предложить мне 0.2 ставки и подменять других работников на время больничного или отпуска. Законно ли это?

Марина

Здравствуйте

Незаконно — вам обязаны предоставить ваше рабочее место на условиях работы которые у вас были до отпуска.

Любое изменение ставки- только с вашего согласия с подписанием доп соглашения.

Если работу не предоставят- можно жаловаться в труд. инспекцию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем ясно о каком декрете Вы говорите,  так как закон не содержит такого понятия. Если речь об отпуске по уходу за ребенком и он заканчивается 25.04.2018 года,  то я не понимаю Вашего желания выходить на неполный рабочий день меньше чем за месяц. Уж потерпите немного и выходите на работу. Что делать спросите после выхода на работу,  так как словам нельзя доверять. Вот когда начнутся действия тогда обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Требования работодателя не законны, обычно на время декретного отпуска основного работника на организации создается временная вакансия, на которую приглашается работник, который будет работать вместо Вас. Если работодатель говорит что штат укомплектован, значит он нарушает нормы трудового права. Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию.
Ставку он может менять( работодатель) только с согласия работника (т.е. с вашего согласия), работодатель прежде чем уволить работника обязан предоставить ему подходящую вакансию, имеющуюся у него в организации, может он Вас перевести на более низкую должность, но вы с этим должны согласиться. если у работодателя нет и не будет подходящей вакансии, то он может расторгнуть трудовой договор с работником согл ст 84 ТК, если вы с ним не согласны пишите заявление в КТС( в коммиссию по трудовым спорам), если работодатель даст КТС взятку, то смело пишите в прокуратуру и в МВД).

С уважением юрист